ТОО «Центр непрерывного профессионального развития»

Посещение академиков КазНАЕН международной научно- практической конференции

Академики Казахстанской национальной академии естественных наук  в лице нашего советника Махатова Б.К.  и преподавателя  Патсаева А.К. посетили  Международную  научно – практическую  конференцию на тему: «Инновации в области естественных наук как основа экспортоориентированной индустриализации Казахстана» , посвященной 10- летию Казахстанской национальной академии естественных наук и 25- летию Национального центра по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан которая проходила  в г. Алматы.  4-5 апреля в 2019 г. Начало конференции прошло в торжественной обстановке.  Собрались научные деятели и молодые ученые.

Целью конференции явилось: обсуждение результатов современных исследований в области естественных наук, комплексной переработки минерального сырья, инновационные разработки в обрабатывающем секторе и машиностроении в разрезе реализации Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАЗАХСТАНЦЕВ: ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ».

Присутствующие на конференции смотрели презентационный фильм о создании и деятельности КазНАЕН  и РГП «НЦКПМС РК», происходило награждение научных деятелей  и  победителей конкурса «Жас- ғалым 2019», затем состоялось пленарное заседание где с докладом выступал  Султангазин А.Ж. от Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.  На пленарном заседании  были подняты актуальные вопросы технологии индустрии,  предложены новейшие промышленные инновационные разработки Казахстана пользующиеся спросом на международных рынках.

В завершении дня состоялась Встреча выпускников Уральского федерального университета им. первого президента  России Б.Н. Ельцина.

Во 2- й день международной конференции были заслушаны доклады на государственном, русском и английском языках по следующим секциям:

Секция 1.

«Современные технологии в горном деле и обогащении»

Председатель : Зейнуллин Абдикарим Абжалелович

Секция 2.

«Металлургия черных металлов и ферросплавов: от теории к коммерциализации»

Председатель : Рау Альберт Павлович

Секция 3.

«Металлургия цветных, благородных и редких металлов: отечественный и международный опыт»

Председатель : Набойченко Станислав Степанович

Секция 4.

«Естественнонаучное обеспечение программы «Индустрия 4.0»

Председатель : Наурызбаев Михаил Касымович

В подведении итогов было отмечено что доклады  представленные и заслушанные по всем секциям  поспособствуют развитию инфраструктуры ,энергетики, экономики и науки  в РК.  В завершении конференции заключительная речь была предоставлена    Абыкаеву  Н.А.